1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сколько длится обеденный перерыв по Трудовому Кодексу?

Все что вы хотели знать о перерыве на обед

В течение рабочего дня каждый работник должен отдыхать и питаться. Перерыв для этого мы привычно называем «обед» или «перерыв на обед» (ст. 108 ТК РФ). Какие документы нужно оформить, чтобы обеденное время не обернулось неприятностями для компании, читайте в статье.

Каким документом установить перерыв на обед

Время обеденного перерыва устанавливают правилами внутреннего трудового распорядка — ПВТР, с которыми все работники должны быть ознакомлены под роспись (п. 2 ст. 108 ТК РФ).

Но если в организации нет такого локального нормативного акта, «обеденные» условия можно прописать в трудовых договорах с сотрудниками.

Как оплатить перерыв на обед

В общем случае обеденный перерыв это личное время работника, в течение которого он отдыхает и принимает пищу. Этот перерыв не включают в рабочее время и не оплачивают. Поэтому работник вправе использовать его по своему усмотрению, в частности, он может отлучаться с места, где выполняет работу (ст. 106 ТК РФ, Апелляционное определение Мурманского областного суда от 24 декабря 2019 г. № 33-3734/2019).

Обеденный перерыв в работе

Но есть виды работ, по условиям которых предоставить отдельное время для отдыха и питания невозможно. Например, для единственного продавца в магазине или охранника.

Если сотрудники заняты на таких работах, им нужно обеспечить возможность отдыха и приема пищи непосредственно в рабочее время. А также оплатить это время.

Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи также устанавливают в правилах внутреннего трудового распорядка.

Сколько длится перерыв на обед

В течение рабочего дня работнику нужно предоставить перерыв для отдыха и питания – не более двух часов и не менее 30 минут (ст. 108 ТК РФ). Именно в таких границах должен быть записан обеденный перерыв в правилах внутреннего трудового распорядка фирмы.

Обеденный перерыв можно разбивать на части, но продолжительность хотя бы одной из них должна быть не менее 30 минут.

В правилах внутреннего трудового распорядка вы можете обозначить период, в течение которого сотрудник может отлучиться на обед определенной продолжительности так:

Обеденный перерыв продолжительностью 60 минут предоставляется в период с 12.00 до 15.00

Обеденный перерыв продолжительностью 45 минут предоставляется в любое время в течение рабочего дня. Но не ранее чем через 2 часа с момента его начала и не позднее чем за 3 часа до его окончания

Или записать конкретное время:

Перерыв для отдыха и питания предоставляется с 13.00 до 14.00

Полностью отказаться от обеденного перерыва в пользу сокращения рабочего дня нельзя – это нарушение трудового законодательства, за которое компанию могут оштрафовать (ст. 5.27 КоАП РФ). Ведь вы ухудшаете положение работника, оставляя его без перерыва для отдыха и питания.

А вот работнику, ежедневная продолжительность работы которого меньше четырех часов, обеденный перерыв можно не устанавливать (п. 1 ст. 108 ТК РФ). И, как вы догадались, прописать это в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре.

Как установить индивидуальный график перерыва на обед

По договоренности с работником компания может установить для него индивидуальную продолжительность времени обеденного перерыва. Она должна быть зафиксирована в одном из документов:

• трудовом договоре при приеме на работу;
  • допсоглашении к нему, если человек уже работает в организации.

В некоторых случаях можно уменьшить продолжительность рабочего дня сотрудника, сократив время обеда. Допустим, в ПВТР установлено, что обеденный перерыв в организации длится 1 час. А для конкретного работника вы устанавливаете его равным 30 минут. Поэтому он может приходить на работу позже на 30 минут, или уходить с нее на полчаса раньше.

Если работник обедает слишком долго

Если работник отсутствует на рабочем месте в обеденный перерыв больше положенного времени, к нему можно применить дисциплинарное взыскание — замечание, выговор и даже увольнение (п. 5 ст. 81, ст. 192, 193 ТК РФ).

Если работника не было на работе более 4 часов и организация решит уволить его за прогул, то время обеденного перерыва нельзя засчитывать в период отсутствия.

Допустим, работник отсутствовал 5 часов 15 минут. На время его отсутствия пришелся обеденный перерыв продолжительностью 45 минут. Без учета времени обеда его не было на работе более 4 часов — работника можно уволить за прогул.

А вот если бы продолжительность обеда работника была 1 час 30 минут, то его увольнение за прогул было бы неправомерным. Ведь тогда бы он неправомерно «гулял» менее 4 часов. Суд в такой ситуации может обязать восстановить на работе уволенного «нарушителя».

Читайте в бераторе “Практическая энциклопедия бухгалтера”

Чек-лист всех изменений
принятых и вступивших в 2021 году

Подготовьтесь к отчетности заранее, посмотрите изменения в бухучете за 2021 год, чтобы показатели налоговой отчетности не шокировали вас в конце года, а налоговиков не спровоцировали на проверку. Воспользуйтесь вашим бесплатным доступом к бератору.

Мы пишем полезные статьи, чтобы помочь вам разобраться в сложных проблемах бухучета, переводим сложные документы «с чиновничьего на русский». Вы можете помочь нам в этом. Это легко.

*Нажимая кнопку отплатить вы совершаете добровольное пожертвование

Обеденный перерыв: разрешено всё, что не запрещено

Перерыв на обед – настолько привычный элемент рабочего дня, на первый взгляд, процесс его организации не должен вызывать никаких вопросов. На самом деле, между работодателями и работниками споры по поводу обеденного перерыва могут быть довольно серьёзными и иногда даже приводят к увольнениям или жалобам в трудовую комиссию.

Читать еще:  Резюме психолога — образец 2021 и 2021

Сколько времени должен длиться обеденный перерыв

Сколько минут или часов должно быть отведено на обед. Час, два, три, а может быть можно и вовсе обойтись без обеда? По закону обеденный перерыв не входит в состав рабочего времени, поэтому многие работники стараются сделать обед как можно короче, в то время как отдельные работодатели путём манипуляций с продолжительностью обеда в сторону его увеличения пытаются «оптимизировать» производственный процесс.

Согласно Трудовому кодексу обеденный перерыв должен продолжаться не менее 30 минут и не более 2 часов (ст. 108 ТК РФ). Так что работодатели просто не имеют право устанавливать в компании 15-20 минутный обеденный перерыв. В тоже время, перерыв продолжительностью более двух часов уже не может считаться обеденным. В этом случае, рабочий график должен уже трактоваться как разрывной, то есть состоящий их двух обособленных частей (ст. 105 ТК РФ).

Требование это действует для всех без исключения компаний и работников, независимо от формы собственности предприятия и особенностей трудовой деятельности. Например, если в силу каких-либо требований Трудового кодекса для сотрудников установлен шести- или четырёхчасовой рабочий день, то работодатель также обязан предусмотреть в режиме их рабочего времени как минимум 30-ти минутный перерыв на обед.

В некоторых случаях Трудовой кодекс допускает установление так называемого «плавающего обеда», то есть перерыва для питания и отдыха, не привязанного к определённому времени. Установление «плавающего обеда» целесообразно, например, если деятельность сотрудника связана с проведением встреч и переговоров или же с разъездами, то есть в случаях, когда определить точное время окончания выполнения рабочих обязанностей не представляется возможным.

Для установления «плавающего обеда» руководителю необходимо издать специальный Приказ о внесении изменений в правила внутреннего трудового распорядка и указать в нём перечень должностей, для которых устанавливается «плавающий обед», продолжительность перерыва и временной диапазон, в течение которого работник имеет право на отдых. Формулировка может выглядеть, например, так: «обеденный перерыв продолжительностью 30 минут предоставляется в период с 12.00 до 15.00 часов».

Желательно, чтобы перерыв на обед приходился точно на середину рабочего дня, или хотя бы делил смену в пропорции 1:3. Дело в том, что трудовые инспекторы категорически запрещают переносить время обеда на начало или на конец смены, поскольку в законе сказано, что перерыв должен быть предоставлен «в течение рабочего дня» (ст. 108 ТК РФ).

Все параметры перерыва на питание и отдых фиксируются в локальном нормативном акте, с которым работники предприятия должны быть ознакомлены под роспись. Кстати, требование это очень уместно, поскольку такая, казалось бы, мелочь как четкий нормативный акт и личная подпись сотрудника способны предотвратить трудовые споры по поводу злоупотреблений, как со стороны работодателей, так и со стороны работников.

Чем можно, а чем нельзя заниматься в обеденное время

Перерыв на обед – это личное время отдыха работника, которое не включается в рабочее время (ст. 108 ТК РФ). Согласно статье 106 Трудового кодекса во время отдыха работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и может распоряжаться этим временем по собственному усмотрению. Работник не обязан во время обеда находиться на рабочем месте, он может питаться, отдыхать, спать, читать, ходить по магазинам, разговаривать по телефону, играть в подвижные или компьютерные игры, общаться в социальных сетях и даже работать на другого работодателя.

Впрочем, ограничения по поводу использования обеденного времени всё-таки есть. Во-первых, даже во время обеда нельзя нарушать технику безопасности, установленную на предприятии. Во-вторых, работать на другую компанию во время перерыва на обед можно только в том случае, если это прямо не запрещено законом или трудовым договором работника (например, в целях предотвращения утечки коммерческих тайн). В-третьих, для организации своего отдыха работники не должны использовать ресурсы компании: Интернет-трафик, коммуникационные линии и т.д.

Так как работать во время обеденного перерыва не запрещено, то многие используют это время для завершения каких-либо рабочих дел или даже для выполнения дополнительных «просьб» руководителя. В этом случае стоит помнить, что работу в обед «по собственной инициативе» сотрудника руководители предприятия оплачивать не обязаны. Оплате подлежит только то время, на которое оформлен Приказ о сверхурочной работе, даже если эта сверхурочная работа была выполнена в обеденный перерыв.

Понятно, что в некоторых сферах деятельности выделить специальное время для полноценного обеденного перерыва невозможно. В этом случае, Трудовой кодекс разрешает сделать исключение и разрешить работнику отдохнуть и поесть во время рабочего времени (ст. 108 ТК РФ), то есть специальное время на обеденный перерыв не выделяется вовсе. Естественно такой рабочий режим должен быть утверждён правилами внутреннего трудового распорядка, а сотруднику должны быть обеспечены приемлемые условия, как для отдыха, так и для приёма пищи.

Входит ли обед в рабочее время?

Право на перерыв в работе наемным сотрудникам гарантировано Трудовым кодексом (далее – ТК). Трудящиеся граждане и их работодатели нередко интересуются, включается ли обеденный перерыв в рабочее время, и нужно ли компании его оплачивать. Этот и другие вопросы, касающиеся отдыха в течение трудовой смены, рассматриваются в нашем материале.

Читать еще:  Как ответить работодателю на приглашение на собеседование?

Обеденный перерыв – это бытовой термин, не встречающийся в Трудовом кодексе. В 107-й ст. ТК перечислены все виды отдыха, предоставляемые работающим согражданам:

· перерыв в работе – непосредственно во время трудовой смены или рабочего дня;

· ежедневный / междусменный отдых – после завершения рабочего дня и до наступления нового;

· еженедельные выходные (2 при «пятидневке», 1 при «шестидневке»);

· праздничные дни, которые определены ст. 112 ТК как нерабочие;

Время обеда относится к первому виду отдыха, то есть к нерабочему перерыву в течение трудовой смены / дня. Сотрудник не обязан тратить его на поглощение пищи, он вправе провести его как угодно по собственному усмотрению (106-я ст. ТК). Но физиологические потребности человека в еде обычно превращают это время отдыха именно в обед. Детально о перерыве на обед говорит 108-я ст. ТК, где он определяется как перерыв для питания и отдыха.

После прочтения 108-й ст. ТК, ответ на вопрос, «входит ли обеденный перерыв в рабочее время?», становится очевидным — в рабочий день обед не включается, и работодателем не оплачивается.

Отрицательный ответ на вопрос, «считается ли обед рабочим временем?», говорит о следующем: если сотрудник решил им пожертвовать, и в перерыв продолжает усердно работать по собственной инициативе, ему не стоит рассчитывать, что это время будет дополнительно вознаграждаться руководством.

Поскольку ТК перерыв на обед не относит к рабочему времени, юристы, кадровики, представители ФСС продолжают спорить, является ли производственной травма, полученная в это время. Актуальная судебная практика согласуется с мнением тех, кто считает, что данное происшествие надо рассматривать, как несчастный случай на производстве, если он произошел на территории работодателя.

В частности, можно сослаться на Постановление Арбитражного суда Московского округа № Ф05-1780/2019 от 14.03.2019 — дело А40-229308/2017, которое АС рассматривал в качестве кассационной инстанции. Суд подтвердил, что обед не входит в рабочее время, однако отметил, что по функциональному назначению к нему приравнивается, если несчастный случай имел место на территории работодателя в течение «официального» перерыва на обед (установленного работодателем в Правилах трудового распорядка).

108-я ст. ТК указывает, при каких обстоятельствах обед входит в рабочее время. Это происходит, если специфика работы сотрудника не позволяет работодателю предоставить ему перерыв для приема пищи. Поэтому он вынужден питаться в рабочее время, когда у него образовалось «окно» или по договоренности с коллегами, которые могут ненадолго его заменить.

Перечень таких должностей (работ) указывается в Правилах внутреннего распорядка компании. Там же устанавливаются места приема пищи на предприятии.

В подобных случаях время, затрачиваемое на обед, считается рабочим и оплачивается работодателем.

Трудовым кодексом (108-я ст.) установлены временные границы перерыва на отдых и питание. Он не должен длиться:

· дольше двух часов.

Минимальная продолжительность обеденного перерыва, как и его максимальный период, применяются в отношении рабочего дня / смены. То есть он может быть разбит на части, например, когда первый и второй обед длятся по 15 минут. Разделение перерыва на два периода в течение дня часто практикуется, если рабочая смена превышает 8 часов (в частности, у водителей, вахтеров и т.д.).

В заключение рассмотрим несколько ситуаций, когда время и продолжительность обеденного перерыва регулируется особыми правилами.

Если рабочий день сотрудника длится не больше 4-х часов, работодатель вправе не предоставлять перерыв для отдыха и приема пищи. Но его отсутствие следует зафиксировать официально – в Правилах внутреннего распорядка или в трудовом контракте.

Это же правило распространяется на совместителей, если они выходят на «вторую» работу после основной, то есть не более чем на 4 часа (ст. 284 ТК). Но если они работают больше 4-х часов (в дни, когда им не нужно выходить на основную работу), у них должен быть обеденный перерыв.

При 12-часовом рабочем дне (и более длинной смене) перерыв на обед и отдых не может превышать 2 часов. Его можно поделить на части, но в сумме они должны составлять 120 минут.

Время отдыха вахтовиков регулируется 301-й ст. ТК. Начало и окончание, а также количество обеденных перерывов, устанавливается специальным графиком работы на вахте, который утверждает работодатель.

Иногда он применяется ко всем сотрудникам, иногда предусматривается в отношении конкретных работников – по их заявлению и доброй воле руководства. Тогда оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору, где прописывается продолжительность перерыва на обед, но не определяется точное время его начала и окончания.

Если «плавающий» обед установлен для всех сотрудников (или работающим на определенных должностях), это указывается в Правилах внутреннего распорядка или в приказе о внесении в них изменений. Например, «плавающий» обед применяют при ненормированном рабочем дне.

Данных сотрудников нельзя привлекать к работе в обеденный перерыв по инициативе руководства. Это является «сверхурочкой», которая запрещена законом в отношении указанных категорий лиц (статьи 259, 268 ТК).

Человек никуда не денется от своих физиологических особенностей, какую бы работу ни выполнял. Поэтому любому работнику требуется иногда передохнуть, отвлечься от работы, принять пищу.

Стандартный рабочий день в нашей стране согласно КЗОТ длится около 8 часов. Разумеется, что если человек не поест ни разу за это время, его производительность труда значительно снизится. В статье разберемся, что такое обеденное время, входит ли оно в рабочее, и что можно делать в этот период.

Читать еще:  Увольнение пьяного сотрудника алгоритм действий и документирование

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь через онлайн-консультант справа или звоните по телефонам бесплатной консультации :

Потребность в еде относится к базовым потребностям человеческого организма. Лишение человека возможности питаться при исполнении служебных обязанностей – это прямое нарушение прав человека.

Именно поэтому в существующем законодательстве России отражена необходимость предоставления сотрудникам обеденного перерыва в течение рабочего дня.

Законодательная основа

Основной документ, предписывающий работодателям выделять время для обеда своим подчинённым, является Трудовой кодекс Российской Федерации. Он был принят 30 декабря 2001 года и имеет на данный момент сквозную федеральную нумерацию № 197 – ФЗ. Последняя редакция закона была осуществлена 3 августа 2018 года.

Ответы на вопросы, связанные с обеденным перерывом, изложены в статье 108, озаглавленной “Перерывы для отдыха и питания”. Здесь содержатся предписания, касающиеся обязательности предоставления обеденного перерыва рабочим людям и его длительности, а также особенностей времени на обед в специальных рабочих условиях.

Общие положения

Под обеденным перерывом понимается время, предоставленное сотруднику для приёма пищи и отдыха. Это значит, что человек может не только поесть, но и отдохнуть, либо же вообще не есть, а только отдыхать.

Иными словами, такой перерыв – это личное время работника, которое он может провести, исходя из своих собственных соображений.

Длительность обеденного перерыва не устанавливается федеральным законом, а только правилами внутреннего трудового распорядка на предприятии и трудовым договором. Чётко обозначены лишь его временные границы:

• Минимальное время для отдыха и приема пищи – 30 минут;
  • Максимальное – 2 часа.

На практике большинством компаний выработался неофициальный стандарт обеденного перерыва сроком 1 час.

Впрочем, на некоторых заводах и других местах, где требуется постоянное присутствие человека у оборудования, 1 час разбивается на 40 минут для обеда и два коротких “перекура” по 10 минут. В целом, всё зависит от специфики работы и традиций предприятия.

Важный момент: время обеда в рабочее время не включается и, соответственно, оплате не подлежит.

Поэтому продолжать работать в обеденный перерыв абсолютно не имеет смысла тем, кто получает почасовую оплату труда. Что же касается сотрудников со схемой сдельной оплаты, они иногда жертвуют законным свободным временем, чтобы выполнить больший объём работы.

Обеденный перерыв не является обязательным лишь в одном случае: когда продолжительность рабочей смены составляет не более четырёх часов. Трудовой день, превышающий этот показатель, неукоснительно должен включать в себя время на отдых и еду.

Когда обедаем?

Время начала перерыва для отдыха и питания устанавливается правилами трудового распорядка организации. Формально его можно закрепить за любым временем суток, но чаще всего это середина рабочего дня, когда рабочему уже необходимо отдохнуть и подкрепить свои силы.

Во сколько начинается обед, решает работодатель. Впрочем, у работника есть возможность договориться с начальством о приёме пищи в иное от принятого время, если это не вредит рабочему процессу.

Правила никто не изменяет, а вот оговорку в трудовом договоре сделать можно. И если основной коллектив обедает, к примеру, с 12 до 13, то сотрудник может договориться с начальством питаться с 13 до 14, если у него есть на то причины.

В 108 статье ТК РФ сказано, что работы, во время которых невозможно сделать перерыв по исходным условиям, не должны лишать человека возможности поесть. В этом случае задача организации – создать условия, в которых сотрудники будут отдыхать и принимать пищу на рабочем месте. Регламент места и условий также лежит на правилах ВТР.

При 4-х часовом рабочем дне работодатель может и не устанавливать время для обеда. Все вопросы решаются в индивидуальном порядке. Работа без обеда возможна при неполном дне, если того хочет сам работник.

Что можно делать в обеденное время?

Итак, рабочая смена более 4-х часов должна прерываться обедом. Формулировка “для отдыха и питания” определяет перерыв как личное, нерабочее время сотрудника. Значит, в это время он может делать всё, что пожелает. К примеру, не обедать вообще, либо же обедать за пределами организации.

В принципе, можно вообще заняться решением каких-то личных вопросов, ведь это время не считается рабочим. Главное – вовремя вернуться по истечению перерыва. Правда, это влечёт одно неприятное следствие: травмы, полученные в обеденный перерыв, не влекут компенсационных выплат со стороны работодателя.

Хотя в Трудовом кодексе статья об обеденном перерыве невелика, она задаёт ряд важных ограничений, в рамках которых происходит формирования правил ВТР.

Каждый человек, устраивающийся на работу, должен быть внимателен к таким мелочам, как время, место и порядок похода на обед. Этот, на первый взгляд, малозначительный пункт может как сделать работу комфортной, так и полностью испортить рабочий процесс. Знайте свои права и требуйте их соблюдения!